Tagus Valor

Barreiro: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho do Barreiro: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

No Barreiro, o preço mediano de venda é de 2 705 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 11,18 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa no Barreiro?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² no Barreiro, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
2 705 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
11,18 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
5%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
27,4%
derivada das avaliações bancárias

Preço por m² segundo a tipologia

T0 e T13 147 €/m²
T22 833 €/m²
T32 508 €/m²
T4 ou mais2 164 €/m²

Escala medida pelo INE nesta zona: rácio entre a mediana de cada tipologia e a mediana geral, aplicado ao valor acima.

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço no Barreiro

+52,9% desde 2T2024+32,8% no último ano

Evolução do preço mediano no Barreiro: de 1 769 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 2 705 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+52,9%).2.º Trimestre de 2024: 1 769 €/m²3.º Trimestre de 2024: 1 839 €/m²4.º Trimestre de 2024: 1 942 €/m²1.º Trimestre de 2025: 2 037 €/m²2.º Trimestre de 2025: 2 139 €/m²3.º Trimestre de 2025: 2 297 €/m²4.º Trimestre de 2025: 2 508 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 705 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 705 €/m²2 705 €/m²1 769 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² no Barreiro, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20241 769 €/m²
3.º Trimestre de 20241 839 €/m²
4.º Trimestre de 20241 942 €/m²
1.º Trimestre de 20252 037 €/m²
2.º Trimestre de 20252 139 €/m²
3.º Trimestre de 20252 297 €/m²
4.º Trimestre de 20252 508 €/m²
1.º Trimestre de 20262 705 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 2 705 €/m² de mediana, o Barreiro é o 30.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano no Barreiro passou de 1 769 €/m² para 2 705 €/m² (+53%); no último ano, +33%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 11,18 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 5% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho do Barreiro tinha 78 345 habitantes, 26% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 87 938 habitantes em 2023, mais 11,2% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 10,3%, acima da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 41 779 alojamentos, com 7% de residências secundárias e 5% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Preço por m² nas freguesias do Barreiro

FreguesiaVendaRenda
Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena2 801 €/m²11,59 €/m²/mês
Barreiro e Lavradio2 731 €/m²10,78 €/m²/mês
Palhais e Coina2 074 €/m²·
Santo António da Charneca2 434 €/m²9,86 €/m²/mês

O INE só publica a mediana de uma freguesia quando há transações suficientes para a segurar; nas restantes vale a mediana do concelho. Rendas: valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025).

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado no Barreiro?

O preço mediano de venda no Barreiro é de 2 705 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana no Barreiro?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento no Barreiro é de 11,18 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento no Barreiro?

O rendimento bruto do arrendamento no Barreiro ronda 5%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Alcácer do Sal Alcochete Almada Grândola Moita Montijo Palmela Santiago do Cacém Seixal Sesimbra Setúbal Sines

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.