Tagus Valor

Setúbal: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho de Setúbal: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

Em Setúbal, o preço mediano de venda é de 2 638 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 10,86 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa em Setúbal?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² em Setúbal, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
2 638 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
10,86 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
4,9%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
18,5%
derivada das avaliações bancárias

Preço por m² segundo a tipologia

T0 e T13 024 €/m²
T22 694 €/m²
T32 538 €/m²
T4 ou mais2 365 €/m²

Escala medida pelo INE nesta zona: rácio entre a mediana de cada tipologia e a mediana geral, aplicado ao valor acima.

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço em Setúbal

+37,4% desde 2T2024+25,9% no último ano

Evolução do preço mediano em Setúbal: de 1 920 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 2 638 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+37,4%).2.º Trimestre de 2024: 1 920 €/m²3.º Trimestre de 2024: 1 981 €/m²4.º Trimestre de 2024: 2 036 €/m²1.º Trimestre de 2025: 2 095 €/m²2.º Trimestre de 2025: 2 178 €/m²3.º Trimestre de 2025: 2 320 €/m²4.º Trimestre de 2025: 2 468 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 638 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 638 €/m²2 638 €/m²1 920 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² em Setúbal, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20241 920 €/m²
3.º Trimestre de 20241 981 €/m²
4.º Trimestre de 20242 036 €/m²
1.º Trimestre de 20252 095 €/m²
2.º Trimestre de 20252 178 €/m²
3.º Trimestre de 20252 320 €/m²
4.º Trimestre de 20252 468 €/m²
1.º Trimestre de 20262 638 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 2 638 €/m² de mediana, Setúbal é o 31.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano em Setúbal passou de 1 920 €/m² para 2 638 €/m² (+37%); no último ano, +26%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 10,86 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 4,9% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho de Setúbal tinha 123 496 habitantes, 23% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 137 653 habitantes em 2023, mais 12,5% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 9,1%, acima da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 63 195 alojamentos, com 9% de residências secundárias e 5% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Preço por m² nas freguesias de Setúbal

FreguesiaVendaRenda
Azeitão (São Lourenço e São Simão)2 836 €/m²10,25 €/m²/mês
Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra2 739 €/m²·
Setúbal (São Julião, Nossa Senhora da Anunciada e Santa Maria da Graça)2 847 €/m²11,43 €/m²/mês
Setúbal (São Sebastião)2 447 €/m²10,4 €/m²/mês

O INE só publica a mediana de uma freguesia quando há transações suficientes para a segurar; nas restantes vale a mediana do concelho. Rendas: valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025).

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado em Setúbal?

O preço mediano de venda em Setúbal é de 2 638 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana em Setúbal?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento em Setúbal é de 10,86 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento em Setúbal?

O rendimento bruto do arrendamento em Setúbal ronda 4,9%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Alcácer do Sal Alcochete Almada Barreiro Grândola Moita Montijo Palmela Santiago do Cacém Seixal Sesimbra Sines

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.