Tagus Valor

Câmara de Lobos: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho de Câmara de Lobos: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

Em Câmara de Lobos, o preço mediano de venda é de 2 500 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 7,19 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa em Câmara de Lobos?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² em Câmara de Lobos, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
2 500 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
7,19 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
3,5%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
1%
derivada das avaliações bancárias

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço em Câmara de Lobos

+47,9% desde 2T2024+1% no último ano

Evolução do preço mediano em Câmara de Lobos: de 1 690 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 2 500 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+47,9%).2 647 €/m²2.º Trimestre de 2024: 1 690 €/m²3.º Trimestre de 2024: 1 829 €/m²4.º Trimestre de 2024: 2 237 €/m²1.º Trimestre de 2025: 2 476 €/m²2.º Trimestre de 2025: 2 647 €/m²3.º Trimestre de 2025: 2 625 €/m²4.º Trimestre de 2025: 2 484 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 500 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 500 €/m²2 500 €/m²1 690 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² em Câmara de Lobos, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20241 690 €/m²
3.º Trimestre de 20241 829 €/m²
4.º Trimestre de 20242 237 €/m²
1.º Trimestre de 20252 476 €/m²
2.º Trimestre de 20252 647 €/m²
3.º Trimestre de 20252 625 €/m²
4.º Trimestre de 20252 484 €/m²
1.º Trimestre de 20262 500 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 2 500 €/m² de mediana, Câmara de Lobos é o 37.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano em Câmara de Lobos passou de 1 690 €/m² para 2 500 €/m² (+48%); no último ano, +1%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 7,19 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 3,5% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho de Câmara de Lobos tinha 32 162 habitantes, 15% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 32 018 habitantes em 2023, menos 9,5% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 13,8%, acima da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 13 746 alojamentos, com 10% de residências secundárias e 5% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado em Câmara de Lobos?

O preço mediano de venda em Câmara de Lobos é de 2 500 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana em Câmara de Lobos?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento em Câmara de Lobos é de 7,19 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento em Câmara de Lobos?

O rendimento bruto do arrendamento em Câmara de Lobos ronda 3,5%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Calheta (Madeira) Funchal Machico Ponta do Sol Porto Moniz Ribeira Brava Santa Cruz Santana São Vicente

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.