Tagus Valor

Loulé: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho de Loulé: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

Em Loulé, o preço mediano de venda é de 4 091 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 11,95 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa em Loulé?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² em Loulé, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
4 091 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
11,95 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
3,5%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
16%
derivada das avaliações bancárias

Preço por m² segundo a tipologia

T0 e T14 201 €/m²
T23 921 €/m²
T33 777 €/m²
T4 ou mais5 166 €/m²

Escala medida pelo INE nesta zona: rácio entre a mediana de cada tipologia e a mediana geral, aplicado ao valor acima.

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço em Loulé

+25% desde 2T2024+20,3% no último ano

Evolução do preço mediano em Loulé: de 3 273 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 4 091 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+25%).3 267 €/m²2.º Trimestre de 2024: 3 273 €/m²3.º Trimestre de 2024: 3 267 €/m²4.º Trimestre de 2024: 3 333 €/m²1.º Trimestre de 2025: 3 401 €/m²2.º Trimestre de 2025: 3 639 €/m²3.º Trimestre de 2025: 3 919 €/m²4.º Trimestre de 2025: 3 993 €/m²1.º Trimestre de 2026: 4 091 €/m²1.º Trimestre de 2026: 4 091 €/m²4 091 €/m²3 273 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² em Loulé, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20243 273 €/m²
3.º Trimestre de 20243 267 €/m²
4.º Trimestre de 20243 333 €/m²
1.º Trimestre de 20253 401 €/m²
2.º Trimestre de 20253 639 €/m²
3.º Trimestre de 20253 919 €/m²
4.º Trimestre de 20253 993 €/m²
1.º Trimestre de 20264 091 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 4 091 €/m² de mediana, Loulé é o 4.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano em Loulé passou de 3 273 €/m² para 4 091 €/m² (+25%); no último ano, +20%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 11,95 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 3,5% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho de Loulé tinha 72 332 habitantes, 23% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 91 363 habitantes em 2023, mais 30% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 11,4%, acima da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 67 096 alojamentos, com 44% de residências secundárias e 9% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Preço por m² nas freguesias de Loulé

FreguesiaVendaRenda
Almancil5 396 €/m²·
Alte1 554 €/m²·
Boliqueime2 852 €/m²·
Loulé (São Clemente)2 948 €/m²·
Loulé (São Sebastião)2 899 €/m²·
Quarteira4 444 €/m²·
Querença, Tôr e Benafim1 866 €/m²·
Salir1 258 €/m²·

O INE só publica a mediana de uma freguesia quando há transações suficientes para a segurar; nas restantes vale a mediana do concelho. Rendas: valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025).

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado em Loulé?

O preço mediano de venda em Loulé é de 4 091 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana em Loulé?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento em Loulé é de 11,95 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento em Loulé?

O rendimento bruto do arrendamento em Loulé ronda 3,5%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Albufeira Alcoutim Aljezur Castro Marim Faro Lagoa Lagos Monchique Olhão Portimão São Brás de Alportel Silves Tavira Vila do Bispo Vila Real de Santo António

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.