Tagus Valor

Tavira: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho de Tavira: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

Em Tavira, o preço mediano de venda é de 3 152 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 11,31 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa em Tavira?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² em Tavira, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
3 152 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
11,31 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
4,3%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
14,3%
derivada das avaliações bancárias

Preço por m² segundo a tipologia

T0 e T13 631 €/m²
T23 191 €/m²
T32 993 €/m²
T4 ou mais2 379 €/m²

Escala medida pelo INE nesta zona: rácio entre a mediana de cada tipologia e a mediana geral, aplicado ao valor acima.

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço em Tavira

+11,7% desde 2T2024+9% no último ano

Evolução do preço mediano em Tavira: de 2 822 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 3 152 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+11,7%).2 754 €/m²2.º Trimestre de 2024: 2 822 €/m²3.º Trimestre de 2024: 2 754 €/m²4.º Trimestre de 2024: 2 853 €/m²1.º Trimestre de 2025: 2 892 €/m²2.º Trimestre de 2025: 2 936 €/m²3.º Trimestre de 2025: 3 014 €/m²4.º Trimestre de 2025: 3 103 €/m²1.º Trimestre de 2026: 3 152 €/m²1.º Trimestre de 2026: 3 152 €/m²3 152 €/m²2 822 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² em Tavira, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20242 822 €/m²
3.º Trimestre de 20242 754 €/m²
4.º Trimestre de 20242 853 €/m²
1.º Trimestre de 20252 892 €/m²
2.º Trimestre de 20252 936 €/m²
3.º Trimestre de 20253 014 €/m²
4.º Trimestre de 20253 103 €/m²
1.º Trimestre de 20263 152 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 3 152 €/m² de mediana, Tavira é o 15.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano em Tavira passou de 2 822 €/m² para 3 152 €/m² (+12%); no último ano, +9%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 11,31 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 4,3% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho de Tavira tinha 27 523 habitantes, 29% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 32 825 habitantes em 2023, mais 25,7% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 9,1%, acima da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 25 608 alojamentos, com 44% de residências secundárias e 7% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Preço por m² nas freguesias de Tavira

FreguesiaVendaRenda
Conceição e Cabanas de Tavira3 228 €/m²·
Luz de Tavira e Santo Estêvão2 535 €/m²·
Santa Catarina da Fonte do Bispo2 308 €/m²·
Santa Luzia3 801 €/m²·
Tavira (Santa Maria e Santiago)3 118 €/m²·

O INE só publica a mediana de uma freguesia quando há transações suficientes para a segurar; nas restantes vale a mediana do concelho. Rendas: valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025).

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado em Tavira?

O preço mediano de venda em Tavira é de 3 152 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana em Tavira?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento em Tavira é de 11,31 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento em Tavira?

O rendimento bruto do arrendamento em Tavira ronda 4,3%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Albufeira Alcoutim Aljezur Castro Marim Faro Lagoa Lagos Loulé Monchique Olhão Portimão São Brás de Alportel Silves Vila do Bispo Vila Real de Santo António

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.