Tagus Valor

Santa Maria da Feira: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho de Santa Maria da Feira: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

Em Santa Maria da Feira, o preço mediano de venda é de 1 700 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 6,53 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa em Santa Maria da Feira?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² em Santa Maria da Feira, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
1 700 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
6,53 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
4,6%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
17,7%
derivada das avaliações bancárias

Preço por m² segundo a tipologia

T0 e T11 554 €/m²
T21 860 €/m²
T31 654 €/m²
T4 ou mais1 255 €/m²

Escala medida pelo INE nesta zona: rácio entre a mediana de cada tipologia e a mediana geral, aplicado ao valor acima.

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço em Santa Maria da Feira

+35,8% desde 2T2024+21,2% no último ano

Evolução do preço mediano em Santa Maria da Feira: de 1 252 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 1 700 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+35,8%).2.º Trimestre de 2024: 1 252 €/m²3.º Trimestre de 2024: 1 292 €/m²4.º Trimestre de 2024: 1 327 €/m²1.º Trimestre de 2025: 1 403 €/m²2.º Trimestre de 2025: 1 486 €/m²3.º Trimestre de 2025: 1 558 €/m²4.º Trimestre de 2025: 1 636 €/m²1.º Trimestre de 2026: 1 700 €/m²1.º Trimestre de 2026: 1 700 €/m²1 700 €/m²1 252 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² em Santa Maria da Feira, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20241 252 €/m²
3.º Trimestre de 20241 292 €/m²
4.º Trimestre de 20241 327 €/m²
1.º Trimestre de 20251 403 €/m²
2.º Trimestre de 20251 486 €/m²
3.º Trimestre de 20251 558 €/m²
4.º Trimestre de 20251 636 €/m²
1.º Trimestre de 20261 700 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 1 700 €/m² de mediana, Santa Maria da Feira é o 84.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano em Santa Maria da Feira passou de 1 252 €/m² para 1 700 €/m² (+36%); no último ano, +21%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 6,53 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 4,6% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho de Santa Maria da Feira tinha 136 674 habitantes, 21% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 141 386 habitantes em 2023, mais 1,6% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 7,7%, abaixo da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 62 470 alojamentos, com 9% de residências secundárias e 3% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Preço por m² nas freguesias de Santa Maria da Feira

FreguesiaVendaRenda
Argoncilhe2 127 €/m²6,23 €/m²/mês
Arrifana1 619 €/m²6,55 €/m²/mês
Caldas de São Jorge e Pigeiros1 309 €/m²·
Canedo, Vale e Vila Maior1 601 €/m²6,15 €/m²/mês
Escapães1 661 €/m²·
Fiães1 429 €/m²5,38 €/m²/mês
Lobão, Gião, Louredo e Guisande1 476 €/m²5,57 €/m²/mês
Lourosa1 768 €/m²6,35 €/m²/mês
Milheirós de Poiares1 369 €/m²5,91 €/m²/mês
Mozelos1 717 €/m²6,4 €/m²/mês
Nogueira da Regedoura1 856 €/m²6,69 €/m²/mês
Paços de Brandão1 497 €/m²·
Rio Meão1 563 €/m²6,99 €/m²/mês
Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins e Espargo1 821 €/m²7,65 €/m²/mês
Santa Maria de Lamas1 710 €/m²5,95 €/m²/mês
São João de Ver1 774 €/m²7,27 €/m²/mês
São Miguel de Souto e Mosteirô1 525 €/m²·

O INE só publica a mediana de uma freguesia quando há transações suficientes para a segurar; nas restantes vale a mediana do concelho. Rendas: valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025).

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado em Santa Maria da Feira?

O preço mediano de venda em Santa Maria da Feira é de 1 700 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana em Santa Maria da Feira?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento em Santa Maria da Feira é de 6,53 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento em Santa Maria da Feira?

O rendimento bruto do arrendamento em Santa Maria da Feira ronda 4,6%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Águeda Albergaria-a-Velha Anadia Arouca Aveiro Castelo de Paiva Espinho Estarreja Ílhavo Mealhada Murtosa Oliveira de Azeméis Oliveira do Bairro Ovar São João da Madeira Sever do Vouga Vagos Vale de Cambra

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.