Tagus Valor

Paços de Ferreira: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho de Paços de Ferreira: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

Em Paços de Ferreira, o preço mediano de venda é de 1 472 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 5,39 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa em Paços de Ferreira?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² em Paços de Ferreira, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
1 472 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
5,39 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
4,4%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
21,9%
derivada das avaliações bancárias

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço em Paços de Ferreira

+43,1% desde 2T2024+17,2% no último ano

Evolução do preço mediano em Paços de Ferreira: de 1 029 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 1 472 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+43,1%).2.º Trimestre de 2024: 1 029 €/m²3.º Trimestre de 2024: 1 072 €/m²4.º Trimestre de 2024: 1 167 €/m²1.º Trimestre de 2025: 1 256 €/m²2.º Trimestre de 2025: 1 327 €/m²3.º Trimestre de 2025: 1 436 €/m²4.º Trimestre de 2025: 1 461 €/m²1.º Trimestre de 2026: 1 472 €/m²1.º Trimestre de 2026: 1 472 €/m²1 472 €/m²1 029 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² em Paços de Ferreira, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20241 029 €/m²
3.º Trimestre de 20241 072 €/m²
4.º Trimestre de 20241 167 €/m²
1.º Trimestre de 20251 256 €/m²
2.º Trimestre de 20251 327 €/m²
3.º Trimestre de 20251 436 €/m²
4.º Trimestre de 20251 461 €/m²
1.º Trimestre de 20261 472 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 1 472 €/m² de mediana, Paços de Ferreira é o 108.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano em Paços de Ferreira passou de 1 029 €/m² para 1 472 €/m² (+43%); no último ano, +17%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 5,39 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 4,4% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho de Paços de Ferreira tinha 55 595 habitantes, 16% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 56 443 habitantes em 2023, menos 0,2% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 7,7%, abaixo da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 22 368 alojamentos, com 6% de residências secundárias e 4% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado em Paços de Ferreira?

O preço mediano de venda em Paços de Ferreira é de 1 472 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana em Paços de Ferreira?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento em Paços de Ferreira é de 5,39 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento em Paços de Ferreira?

O rendimento bruto do arrendamento em Paços de Ferreira ronda 4,4%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Amarante Baião Felgueiras Gondomar Lousada Maia Marco de Canaveses Matosinhos Paredes Penafiel Porto Póvoa de Varzim Santo Tirso Trofa Valongo Vila do Conde Vila Nova de Gaia

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.