Tagus Valor

Arruda dos Vinhos: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho de Arruda dos Vinhos: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

Em Arruda dos Vinhos, o preço mediano de venda é de 2 161 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 7,32 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa em Arruda dos Vinhos?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² em Arruda dos Vinhos, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
2 161 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
7,32 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
4,1%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
23%
derivada das avaliações bancárias

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço em Arruda dos Vinhos

+30,1% desde 2T2024+22,1% no último ano

Evolução do preço mediano em Arruda dos Vinhos: de 1 661 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 2 161 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+30,1%).2.º Trimestre de 2024: 1 661 €/m²3.º Trimestre de 2024: 1 773 €/m²4.º Trimestre de 2024: 1 780 €/m²1.º Trimestre de 2025: 1 770 €/m²2.º Trimestre de 2025: 1 770 €/m²3.º Trimestre de 2025: 1 831 €/m²4.º Trimestre de 2025: 2 070 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 161 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 161 €/m²2 161 €/m²1 661 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² em Arruda dos Vinhos, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20241 661 €/m²
3.º Trimestre de 20241 773 €/m²
4.º Trimestre de 20241 780 €/m²
1.º Trimestre de 20251 770 €/m²
2.º Trimestre de 20251 770 €/m²
3.º Trimestre de 20251 831 €/m²
4.º Trimestre de 20252 070 €/m²
1.º Trimestre de 20262 161 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 2 161 €/m² de mediana, Arruda dos Vinhos é o 56.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano em Arruda dos Vinhos passou de 1 661 €/m² para 2 161 €/m² (+30%); no último ano, +22%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 7,32 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 4,1% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho de Arruda dos Vinhos tinha 13 992 habitantes, 19% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 15 714 habitantes em 2023, mais 16,2% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 5,3%, abaixo da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 6 698 alojamentos, com 9% de residências secundárias e 4% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado em Arruda dos Vinhos?

O preço mediano de venda em Arruda dos Vinhos é de 2 161 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana em Arruda dos Vinhos?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento em Arruda dos Vinhos é de 7,32 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento em Arruda dos Vinhos?

O rendimento bruto do arrendamento em Arruda dos Vinhos ronda 4,1%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Alenquer Amadora Azambuja Cadaval Cascais Lisboa Loures Lourinhã Mafra Odivelas Oeiras Sintra Sobral de Monte Agraço Torres Vedras Vila Franca de Xira

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.