Tagus Valor

Loures: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho de Loures: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

Em Loures, o preço mediano de venda é de 3 191 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 11,57 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa em Loures?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² em Loures, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
3 191 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
11,57 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
4,4%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
20%
derivada das avaliações bancárias

Preço por m² segundo a tipologia

T0 e T13 364 €/m²
T23 280 €/m²
T33 168 €/m²
T4 ou mais2 780 €/m²

Escala medida pelo INE nesta zona: rácio entre a mediana de cada tipologia e a mediana geral, aplicado ao valor acima.

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço em Loures

+31% desde 2T2024+17,9% no último ano

Evolução do preço mediano em Loures: de 2 435 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 3 191 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+31%).2.º Trimestre de 2024: 2 435 €/m²3.º Trimestre de 2024: 2 501 €/m²4.º Trimestre de 2024: 2 609 €/m²1.º Trimestre de 2025: 2 707 €/m²2.º Trimestre de 2025: 2 808 €/m²3.º Trimestre de 2025: 2 918 €/m²4.º Trimestre de 2025: 3 057 €/m²1.º Trimestre de 2026: 3 191 €/m²1.º Trimestre de 2026: 3 191 €/m²3 191 €/m²2 435 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² em Loures, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20242 435 €/m²
3.º Trimestre de 20242 501 €/m²
4.º Trimestre de 20242 609 €/m²
1.º Trimestre de 20252 707 €/m²
2.º Trimestre de 20252 808 €/m²
3.º Trimestre de 20252 918 €/m²
4.º Trimestre de 20253 057 €/m²
1.º Trimestre de 20263 191 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 3 191 €/m² de mediana, Loures é o 14.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano em Loures passou de 2 435 €/m² para 3 191 €/m² (+31%); no último ano, +18%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 11,57 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 4,4% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho de Loures tinha 201 590 habitantes, 22% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 227 301 habitantes em 2023, mais 13,7% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 9,1%, acima da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 97 848 alojamentos, com 6% de residências secundárias e 4% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Preço por m² nas freguesias de Loures

FreguesiaVendaRenda
Bucelas1 547 €/m²8,73 €/m²/mês
Camarate, Unhos e Apelação2 638 €/m²9,7 €/m²/mês
Loures3 372 €/m²10,97 €/m²/mês
Moscavide e Portela3 630 €/m²14,12 €/m²/mês
Sacavém e Prior Velho3 651 €/m²13,31 €/m²/mês
Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela3 041 €/m²10,27 €/m²/mês
Santo Antão e São Julião do Tojal2 164 €/m²9,44 €/m²/mês
Santo António dos Cavaleiros e Frielas3 271 €/m²12,54 €/m²/mês

O INE só publica a mediana de uma freguesia quando há transações suficientes para a segurar; nas restantes vale a mediana do concelho. Rendas: valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025).

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado em Loures?

O preço mediano de venda em Loures é de 3 191 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana em Loures?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento em Loures é de 11,57 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento em Loures?

O rendimento bruto do arrendamento em Loures ronda 4,4%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Alenquer Amadora Arruda dos Vinhos Azambuja Cadaval Cascais Lisboa Lourinhã Mafra Odivelas Oeiras Sintra Sobral de Monte Agraço Torres Vedras Vila Franca de Xira

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.