Tagus Valor

Mafra: preço das casas por m², venda e renda

Medianas oficiais do INE para o concelho de Mafra: preço por metro quadrado das casas vendidas, renda dos novos contratos e rendimento bruto do arrendamento. A série de venda é o valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026).

Em Mafra, o preço mediano de venda é de 2 942 €/m² e a renda mediana dos novos contratos de 10,66 €/m²/mês (INE, 1.º Trimestre de 2026).

Quanto vale a sua casa em Mafra?

Estas medianas são o ponto de partida. A ferramenta de estimação ajusta-as à freguesia, à tipologia, às áreas, ao estado e ao andar, a partir das medianas oficiais do INE: avaliação online gratuita, em três minutos, sem registo.

Estimar para vender Estimar para investir Estimar para arrendar

Preço por m² em Mafra, renda e rendimento

Venda · mediana das transações
2 942 €/m²
1.º Trimestre de 2026
Renda · mediana dos novos contratos
10,66 €/m²/mês
Rendimento bruto do arrendamento
4,3%
12 rendas sobre o preço
Evolução homóloga dos valores
15,9%
derivada das avaliações bancárias

Preço por m² segundo a tipologia

T0 e T12 899 €/m²
T23 127 €/m²
T32 810 €/m²
T4 ou mais2 618 €/m²

Escala medida pelo INE nesta zona: rácio entre a mediana de cada tipologia e a mediana geral, aplicado ao valor acima.

Fontes: valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares nos últimos 12 meses, de abril de 2025 a março de 2026 (INE, 1.º trim. 2026); valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025). São estatísticas oficiais da zona, não uma estimativa do seu imóvel: cada casa vale mais ou menos do que a mediana conforme o estado, o andar, as áreas e a rua. Como calculamos.

A evolução do preço em Mafra

+27,6% desde 2T2024+18% no último ano

Evolução do preço mediano em Mafra: de 2 306 €/m² no 2.º trimestre de 2024 a 2 942 €/m² no 1.º trimestre de 2026 (+27,6%).2.º Trimestre de 2024: 2 306 €/m²3.º Trimestre de 2024: 2 338 €/m²4.º Trimestre de 2024: 2 410 €/m²1.º Trimestre de 2025: 2 493 €/m²2.º Trimestre de 2025: 2 616 €/m²3.º Trimestre de 2025: 2 720 €/m²4.º Trimestre de 2025: 2 860 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 942 €/m²1.º Trimestre de 2026: 2 942 €/m²2 942 €/m²2 306 €/m²2T20241T20251T2026
Preço mediano por m² em Mafra, por trimestre (INE)
2.º Trimestre de 20242 306 €/m²
3.º Trimestre de 20242 338 €/m²
4.º Trimestre de 20242 410 €/m²
1.º Trimestre de 20252 493 €/m²
2.º Trimestre de 20252 616 €/m²
3.º Trimestre de 20252 720 €/m²
4.º Trimestre de 20252 860 €/m²
1.º Trimestre de 20262 942 €/m²
Preço mediano de venda por m², série trimestral do INE (janelas móveis de 12 meses). Pontos em falta: valor não publicado por segredo estatístico.

Com 2 942 €/m² de mediana, Mafra é o 21.º concelho mais caro entre os 304 com valor publicado pelo INE, acima da mediana dos concelhos portugueses (1 164 €/m²).

Entre o 2.º trimestre de 2024 e o 1.º trimestre de 2026, o preço mediano em Mafra passou de 2 306 €/m² para 2 942 €/m² (+28%); no último ano, +18%.

Para quem arrenda, a renda mediana dos novos contratos é de 10,66 €/m²/mês, o que coloca o rendimento bruto em 4,3% sobre o preço mediano de venda.

O concelho em números

Nos Censos 2021, o concelho de Mafra tinha 86 515 habitantes, 18% dos quais com 65 ou mais anos. A estimativa anual mais recente do INE aponta para 93 994 habitantes em 2023, mais 20,8% do que em 2011. A taxa de desemprego era de 6,2%, abaixo da média nacional (8,1%). O parque habitacional contava 44 882 alojamentos, com 17% de residências secundárias e 4% de alojamentos vagos para venda ou arrendamento.

Fonte: INE, Recenseamento da População e Habitação, Censos 2021, e estimativas anuais da população residente.

Preço por m² nas freguesias de Mafra

FreguesiaVendaRenda
Azueira e Sobral da Abelheira2 217 €/m²7,92 €/m²/mês
Carvoeira3 745 €/m²12,76 €/m²/mês
Encarnação2 809 €/m²9,46 €/m²/mês
Enxara do Bispo, Gradil e Vila Franca do Rosário2 118 €/m²8,65 €/m²/mês
Ericeira3 995 €/m²13,53 €/m²/mês
Igreja Nova e Cheleiros2 678 €/m²8,74 €/m²/mês
Mafra3 071 €/m²10,38 €/m²/mês
Malveira e São Miguel de Alcainça2 584 €/m²9,76 €/m²/mês
Milharado2 459 €/m²7,36 €/m²/mês
Santo Isidoro3 135 €/m²10,37 €/m²/mês
Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés2 698 €/m²9,07 €/m²/mês

O INE só publica a mediana de uma freguesia quando há transações suficientes para a segurar; nas restantes vale a mediana do concelho. Rendas: valor mediano das rendas por m² dos novos contratos de arrendamento (INE, 2025).

Perguntas frequentes

Quanto custa o metro quadrado em Mafra?

O preço mediano de venda em Mafra é de 2 942 €/m², segundo o INE (1.º Trimestre de 2026, vendas dos últimos 12 meses). Metade das casas transaccionou abaixo deste valor, metade acima. É uma mediana, não uma média.

Qual é a renda mediana em Mafra?

A renda mediana dos novos contratos de arrendamento em Mafra é de 10,66 €/m²/mês (INE, 2025).

Que rendimento dá o arrendamento em Mafra?

O rendimento bruto do arrendamento em Mafra ronda 4,3%: doze rendas medianas sobre o preço mediano de venda, antes de impostos, condomínio e períodos sem inquilino.

No mesmo distrito

Alenquer Amadora Arruda dos Vinhos Azambuja Cadaval Cascais Lisboa Loures Lourinhã Odivelas Oeiras Sintra Sobral de Monte Agraço Torres Vedras Vila Franca de Xira

Estas medianas são estatísticas de zona, não a estimativa de um imóvel concreto. Saiba como calculamos a estimativa e porque não substitui uma avaliação bancária.